История отдела технических средств обучения (ОТСО).

История отдела началась с 1 сентября 1971 года, когда приказом по институту была открыта лаборатория по разработке, внедрению и обслуживанию технических средств обучения. Руководителем лаборатории был назначен Гульцев Геннадий Иванович. Началась интенсивная деятельность по внедрению кинотехники и техники усиления звука.

Гульцев Геннадий Иванович
13 сентября 1972 года была создана лаборатория Научной Организации Учебного Процесса (НОУП). В состав лаборатории вошли:
группа научной организации учебного процесса;
группа технической эстетики;
группа технических средств обучения.

В январе 1979 года в структуру НОУП была введена лаборатория учебного телевидения. Под руководством и при непосредственным участии Саввы Анастасьевича Псомиади были созданы телецентр, телестудия и заложены основы замкнутой телевизионной сети института. В качестве базовой аппаратуры использовалась ПТС-3, полученная после списания с областного телецентра, и ПТУ-46. Часть аппаратуры замкнутой телевизионной системы приходились делать своими руками.

1апреля 1981 года лаборатория НОУП была преобразована в Центральную лабораторию технических средств обучения (ЦЛТСО). Заведующим лабораторией был назначен Нечаев Николай Павлович, а научным руководителем к.т.н. ст. преподаватель каф. ИИТ Тихонов Владимир Михайлович.
В состав лаборатории входили:
- кинофотолаборатория;
- группа проекционных и звукотехнических средств;
- лаборатория учебного телевидения;
- группа технических средств обучения и контроля;
- группа методики применения ТСО;
-группа художников.

С 1982 года научным руководителем лаборатории ТСО был назначен ст. преподаватель каф. "Радиотехника" Соломонидин Борис Михайлович.
Из студии телевидения, при участии студентов, проводились прямые трансляции различных передач, выступления представителей администрации института.

10 октября 1990 года лаборатория была преобразована в отдел ТСО, а ее начальником по-прежнему остался Николай Павлович Нечаев.
Постоянно внедрялась и осваивалась новая техника – видеозапись, линейный монтаж видеоматериалов.

С 1992 года отдел возглавил Соломонидин Борис Михайлович.
Компьютерные технологии начали использоваться в отделе для нужд учебного процесса. Специально сконфигурированный компьютер позволил заняться цифровым монтажём видеоматериалов. В короткий срок была освоена новая техника и сделан первый фильм для кафедры "Вычислительная техника". Затем было выпущено два варианта фильма об институте на CD-R, трёхчасовой фильм о всех специальностях вуза и многое другое.
Новая техника (компьютеры и видео проекторы) все шире используются и в учебных занятиях, и в проведении различных мероприятий. Сотрудники отдела активно участвуют в этом процессе.

В 2002 году ОТСО отметил своё 30-ти летие. По этому поводу был сделан фильм, в котором достаточно полно отражена история отдела. (Фильм длительностью 21 минута имеется на кассете VHS и на CD-R (287Mb)).

По сегодняшний день сотрудники отдела добросовестно выполняют свои обязанности. В настоящее время в отделе работает 10 человек.

В 2012 году отделу исполняется 40 лет.

В 2013 году начальником отдела стал Грачёв Андрей Владимирович.

С составом отдела можно познакомится в разделе «Сотрудники».

Дата создания: 18.01.2012 16:03
Дата обновления: 24.05.2017 16:46